Расстояние от дома до дачи по шоссе ровно 200 км. Двигаясь с постоянной скоростью без пробок семья добирается до дачи на 3 ч быстрее, чем двигаясь с постоянной скоростью в пробке. Какова скорость дачников по дороге без пробок, если по дороге с пробками она на 60 км/ч меньше, чем по дороге без пробок?

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 08:27
    0
    Х - скорость без пробок

    х-60 - скорость с пробками.

    200/х=200 / (х-60) - 3

    х²-60 х-4000=0 D=19600

    x₁=100 x₂=-40 x₂∉

    ⇒x=100 (км/ч).