Расстояние от дома до дачи по шоссе ровно 200 км. Двигаясь с постоянной скоростью без пробок, семья добирается до дачи на 3 часа быстрее, чем двигаться по пробке. Какова скорость дачников по дороге без пробок, если по дороге с пробками она на 60 км/ч меньше, чем по дороге без пробок?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июля, 05:43
    0
    X

    x км/ч скорость без пробок

    (x-60) км/ч скорость с пробками

    200 / (x-60) ч время с пробками

    200/xч время без пробок

    (200 / (x-60) - 200/x) ч разница во времени илти 3 ч. Составим уравнение

    200 / (x-60) - 200/x=3

    200x-200x+12000=3x²-180x

    3x²-180x-12000=0

    x²-60x-4000=0

    D=3600+16000=19600

    x = (60+140) / 2=100

    x = (60-140) / 2 отрицательный, не подходит по усл. задачи

    ответ: 100 км/ч скорость без пробок