из пунктов А и Б, расстояние между которыми 350 км, одновременно навстречу друг другу выехали два автомобиля и встретились через 2 ч и 20 мин. с какой скоростью двигался каждый автомобиль, если скорость одного из них на 30 км/ч больше скорости другого?

+1
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 12:53
    0
    х км/ч - скорость первого автомобиля

    (х + 30) км/ч - скорость второго автомобиля

    По условию известно, что расстояние между А и В 350 км, они встретились через 2 ч 20 мин = 2 20/60 ч = 2 1/3 ч = 7/3 ч.

    Составим уравнение:

    7 х/3 + 7/3 * (х+30) = 350

    7 х/3 + 7 х/3 + 70 = 350

    14 х/3 = 350 - 70

    14 х/3 = 280

    х = 280 : 14/3

    х = 60

    60 км/ч - скорость первого автомобиля

    60 + 30 = 90 км/ч - скорость второго автомобиля
  2. 7 ноября, 13:47
    0
    пусть хскорость одного, тогда х+30 скорость другого

    S=v*t имеем

    350 = (х+х+30) * 7/3 (7/3 это 2 часа 20 мин)

    350*3/70=2 х+30

    150=2 х+30

    120=2 х

    х=60 скорость одного

    х+30=60+30 = 90 скорость другого