из пунктов А и В, расстояние между которыми 350 км, одновременно навстречу друг другу выехали два авто и встретились через 2 ч 20 мин. С какой скоростью двигался каждый автомобиль, если скорость одного из них на 30 км. ч больше скорости другого?

+1
Ответы (1)
  1. 21 марта, 19:16
    0
    пусть х км/ч скорость первого автомобиля, тогда

    (х+30) км/ч - скорость второго автомобиля.

    По условию известно, что расстояние между пунктами 350 км, и автомобили встретились через 2 ч 20 мин = 2 1/3 = 7/3 ч, получим уравнение:

    7 х/3 + 7/3 (х+30) = 350

    7 х/3 + 7 х/3 + 70 = 350

    14 х/3 = 350 - 70

    14 х/3 = 280

    х = 280 : 14/3

    х = 60

    60 км/ч - скорость первого автомобиля

    60 + 30 = 90 км/ч - скорость второго автомобиля