Решите задачу, составив уравнение. Арбуз и дыня вместе весят 13 кг. Арбуз тяжелее дыни на 3 кг. Сколько весит дыня? Сколько весит арбуз.

+4
Ответы (2)
  1. 30 марта, 12:05
    0
    Х - дыня

    х+3 - арбуз

    х+х+3=13

    2 х+3=13

    2 х=13-3

    2 х=10

    х=5 - вес дыни

    х+3=5+3=8 - вес арбуза
  2. 30 марта, 12:47
    0
    Дыня весит Хкг, арбуз весит 3 Х кг.

    Х+3 Х = 13 (кг)

    4 Х = 13

    Х = 3,25

    3 Х = 3*3,25 = 9,75

    Ответ: 3,25 кг весит дыня, 9,75 кг весит арбуз.