Арбуз и дыня вместе весят 12 кг. арбуз втрое тяжелее дыни. сколько весит арбуз

+3
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 09:04
    0
    Вот

    арбуз:

    12:3=4 кг ответ: 4 кг
  2. 16 февраля, 10:23
    0
    Пусть х кг весит дыня, тогда арбуз весит 3 х кг. Вместе они весят 12 кг. Уравнение:

    х + 3 х = 12

    4 х = 12

    х = 12 : 4

    х = 3 (кг) - вес дыни

    3 * 3 = 9 (кг) - вес арбуза

    Ответ: 9 кг.