Арбуз и дыня вместе весят 13 кг. Арбуз тяжелее дыни на 3 кг. Сколько весит дыня? Сколько весит арбуз?

+5
Ответы (2)
  1. 8 января, 03:21
    0
    Пусть дыня весит х кг, тогда арбуз (х+3) кг

    х+х+3=13

    2 х+3=13

    2 х=13-3

    2 х=10

    х=10:2

    х=5

    5 кг весит дыня; 5+3=8 кг весит арбуз
  2. 8 января, 04:05
    0
    Арбуз весит х кг, дыня х-3. вместе они составляют х + (х-3) = 13. итого 2 х=16, х=8. значит арбуз=8 кг, дыня=5 кг.