Несколько учеников поделили поровну между собой 120 орехов. Если бы учеников было на 2 больше, то каждый из них получил бы на 2 ореха меньше. Сколько было учеников?

+4
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 21:32
    0
    Путсь количество учеников равно х, а количество орехов, которые поровну поделили между собой ученики равно у.

    Тогда х*у = 120

    По условию если бы учеников было на 2 больше, т. е. х+2 то каждый из них получил бы на 2 ореха меньше, т. е. у-2. Всего орехов было 120.

    Составляем уравнение:

    (x+2) (y-2) = 120

    Решаем систему уравнений

    {х*у = 120

    { (x+2) (y-2) = 120

    x=120/y

    (120/y+2) (y-2) = 120|*y

    (120+2y) (y-2) = 120y

    120y+2y^2-240-4y=120y

    2y^2-4y-240=0

    y^2-2y-120=0

    D=4-4*1 * (-120) = 4+480=484

    y1 = (2+22) / 2=24/2=12 (орехов)

    y2 = (2-22) / 2=-20/2=-10<0 не подходит

    х=120/y=120/12=10 (учеников)

    Ответ: Первоначально было 10 учеников