Несколько учеников поделили между собой 120 орехов. если учеников было на 2 больше, то каждый из них получил бы на 2 ореха меньше. Сколько было учеников

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 09:26
    0
    Пусть учеников было х, тогда если бы их было на 2 больше, то их бы было (х+2). По условию задачи составляем уравнение:

    120/х-120 / (х+2) = 2

    120 * (х+2-х) = 2 х (х+2)

    120*2=2 * (х^+2x)

    x^2+2x-120=0

    (x+12) (x-10) = 0

    x=10 или

    x=-12 (что невозможно, так как количевство орехов не может быть отрицательным числом)

    Ответ: 10 учеников