несколько учеников поделили поровну между собой 60 яблок. Если бы учеников было на 3 меньше, то каждый из них получил бы на 1 яблоко больше. Сколько было учеников

+3
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 23:31
    0
    пусть число учеников x и каждый получил по y яблок

    y*x=60

    (x-3) (y+1) = 60

    xy=60

    xy-3y-3+x=60

    3y-x+3=0 x=60/y

    3y-60/y+3=0

    y^2+y-20=0

    y1=-5 y2=4

    число яблок, которые получил ученик 4. учеников 60/4=15