решить систему уравнений x^2+y^=58, хy=21

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 22:24
    0
    x^2+y^=58,

    хy=21

    (21/y) ^2+y^2=58,

    х=21/y

    (441+y^4-58y^2) / y^2=0

    y^4-58y^2+441=0

    замена y^2=z, тогда

    z^2-58z+441=0

    D=3364-1764=1600

    z=49

    z=9

    обратная замена

    y^2=49

    y=±7

    y^2=9

    y=±3

    получим:

    y=7⇒x=3

    y=-7⇒x=-3

    y=3⇒x=7

    y=-3⇒x=-7