Две трубы при совместной работе наполняют бассейн за 24 минуты. Первая труба наполняет бассейн за 40 минут. За сколько минут вторая труба наполнит этот бассейн?

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 03:44
    0
    Пусть объём бассейна равен единице (1), скорость наполнения бассейна первой трубой - х, а второй трубой - у. 24 мин=0,4 часа. 40 мин = (2/3) часа.

    1 / (x+y) = 0,4 1=0,4 * (x+y) |*5 2x+2y=5

    1/x=2/3 2x=3 ⇒

    3+2y=5

    2y=2 |:2

    y=1 ⇒

    1:1=1 (час) = 60 мин.

    Ответ: вторая труба наполнит бассейн за 60 минут.