Две трубы наполняют бассейн за 4 часа 30 минут, первая труба одна наполняет бассейн за 18 часов. За сколько часов наполнит бассейн вторая труба?

+5
Ответы (2)
  1. 2 октября, 18:39
    0
    1,5 часа - мприаоииаро-
  2. 2 октября, 20:47
    0
    4 часа и 30 мин=270 мин

    18 часов = 1080 мин

    Пусть объем басейна равен 1 литру, тогда скорость наполнения басейна: v1, v2. две трубы наполняют бассейн за 270 мин, то есть 1 / (v1+v2) = 270, а v2=1/270-v1. Так как одна первая труба наполняет бассейн за 18 часов или 1080 мин, то v1=1/1080. Возвращаемся к v2=1/270-1/1080=3/1080=1/360 минут. Значит 2-ая труба наполнит бассейн за 360/60=6 часов.