Решите уравнение

x (x²+4x+4) = 3 (x+2)

+5
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 06:16
    0
    X (x+2) ² = 3 (x+2) делим на (x+2)

    x (x+2) = 3

    x²+2x-3=0

    D=2²-4 * (-3) * 1 = 4+12=16=4²

    x1=-2+4/2 = 2/2=1

    x2=-2-4/2=-6/2=-3