Реши уравнениеX^4 = (3X-4) ^2

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 04:44
    0
    x⁴ = (3x - 4) ²

    x⁴ - (3x - 4) ² = 0

    (x²) ² - (3x - 4) ² = 0

    (x² - 3x + 4) (x² + 3x - 4) = 0

    Или x² - 3x + 4 = 0 или x² + 3x - 4 = 0

    1) x² - 3x + 4 = 0

    D = (- 3) ² - 4 * 4 = 9 - 16 = - 7 < 0 - корней нет

    2) x² + 3x - 4 = 0

    По теореме Виета : x₁ = - 4, x₂ = 1

    Ответ : - 4; 1