Ширина прямоугольника на 4 см больше длины. Какую ширину должен иметь прямоугольник, чтоб его площадь была больше 21 см2.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 02:35
    0
    Дано:

    S > 21 см²

    a = x

    b = x + 4

    b - ?

    Решение:

    1) S = a · b

    x · (x + 4) = 21

    x² + 4x - 21 = 0

    D = b² - 4ac = 16 - 4 · 1 · (-21) = 16 + 84 = 100

    x₁ = (-b + √D) / 2a = (-4 + 10) / 2 = 6 / 2 = 3 (a)

    x₂ = (-b - √D) / 2a = (-4 - 10) / 2 = - 14 / 2 = - 7 (не удовлетворяет условию)

    2) b = x + 4 = 3 + 4 = 7 ⇒ чтобы S > 21 см², b > 7