1) x^2-x^4 2) y^3-y 3) y^3-y^5 4) 81x-x^3 5) mx^2-my^2

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 23:25
    0
    x^2-x^4

    x^2 (1-x^2) = 0

    x^2=0 или 1-x^2 = 0

    x=0 - x^2=-1 | x (-1)

    x^2 = 1

    x1 = 1; x2 = - 1

    ОТвет: 1; -1; 0

    y^3-y

    y^3-y = (1-y) * y * (y+1)

    y=0 или 1-y=0 или y+1=0

    y=1 y=-1

    Ответ: 0; 1; -1

    y^3-y^5

    y^3-y^5 = - (y-1) * y^3 * (y+1)

    y^3 = 0 или y-1=0 или y+1 = 0

    y=0 y=1 y=-1

    Ответ: 0; 1; -1

    81x-x^3

    x (81-x^2) = 0

    x=0 или 81-x^2

    -x^2=-81 | x (-1)

    x^2=81

    x1=9; x2 = - 9

    ОТвет: 0; 9; -9

    mx^2-my^2 что с этим делать?

    сделал что смог)

    упрощение: m * (x^2-y^2)

    разложение на множетели: (-m) * (y-x) * (y+x)