макарывеч алгебра 9 класс №907. Разложите на множители квадратный трехчлен а) x^2-x-42 в) 81x^2+18x+1 д) 6x^2-x-1 №908. Сократите дробь а) 21a^3-6a^2b/12ab-42a^2

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 03:17
    0
    а) x^2-x-42 = 0

    D = 1 - 4 * (-42) * 1 = 169

    х1 = 1 - 13 / 2=-6

    х2 = 1 + 13 / 2=7

    разложение : (х+6) * (х-7)

    в) 81x^2+18x+1 = 0

    D = 324 - 4*81*1 = 0

    х = - 18/2*81 = - 18/162 = - 1/9

    разложение: (х+1/9) (х+1/9)

    д) 6x^2-x-1=0

    D=1-4 * (-1) * 6=25

    х1 = 1+5/12=1/2

    х2 = 1-5/12=-1/3

    разложение: (х-1/2) (х+1/3)

    21a^3-6a^2b/12ab-42a^2 = 3 а^2 (7a-2b) / 6ab-21a^2 = 3a^2 (7a-2b) / 3a (2b-7a) = 3a (7a-2b) / (2b-7a) = - 3a