Одно из двух натуральных чисел больше другого на 5. Найдите эти числа, если их произведение равно 24.

+4
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 08:57
    0
    Одно число = х

    Другое число = х + 5

    Составим уравнение:

    х * (х + 5) = 24

    х^2 + 5 х - 24 = 0

    D = 25 - 4 * (- 24) = 25 + 96 = 121; Y = 11

    x1 = (-5 + 11) / 2 = 3

    x2 = (- 5 - 11) / 2 = - 8 (не подходит по условию)

    x = 3

    х + 5 = 3 + 5 = 8

    Ответ: одно число = 3, второе число = 8