Вычислить значение выражения

х^2-81/x^3+18x^2+81x

если х=-8

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 18:36
    0
    х^2-81/x^3+18x^2+81x = 81 х - 81/x^3 + 17 х^2 = 81 х/x^3 - 81/x^3 + 17 х^2/x^3 = (81 х - 81 + 17 х^2) / x^3 = 81 х - 81 + 17 = 81 х - 64

    подставляем

    81 * 8 - 64 = 648 - 64 = 584

    у меня так вышло