смешали 300 мл 40% раствора соляной кислоты с 10% и получили 15% раствор. сколько мл 10% раствора взяли

+3
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 05:00
    0
    кислота 30% = 03 х г

    кислота 10 % = 0,1 (600-х) г

    кислота 15 % = 0,15 * 600 г

    Составим уравнение:

    0,3 Х+0,1 (600-Х) = 0,15*600,

    Х=150

    150 г первого раствора, тогда 600-150=450 (г) второго раствора.

    Ответ: 150 г, 450 г.