Найдите cos x если, sin x = 15/17, число пи / 2 < x < число пи.

+3
Ответы (1)
  1. 24 июля, 08:07
    0
    Найти косинус угла, зная его синус, можно, используя основное тригонометрическое тождество.

    sin²x + cos²x = 1

    cos²x = 1 - sin²x

    cos²x = 1 - 225/289

    cos²x = 64/289

    cos x = 8/17 или cos x = - 8/17

    Угол у нас по условию находится во второй четверти (пи / 2 < x < число пи), где косинус отрицателен, значит, cos x = - 8/17. Задача решена.