Заработная плата 2-х мастеров за 1 день равна 1350 тенге. Заработная плата первого мастера за 5 дней н 270 тенге больше, чем зарплата второго мстера за 4 дня. Сколько получает каждый мастер в день

+2
Ответы (1)
  1. 6 июня, 12:52
    0
    Пусть х тенге/день - зарплата первого мастера,

    тогда 1350-х тенге/день - зарплата второго мастера

    5 х тенге-зарплата первого за 5 дней, а 4 (1350-х) тенге - зарплата второго за 4 дня.

    По условию заработная плата первого мастера за 5 дней на 270 тенге больше, чем зарплата второго мастера за 4 дня.

    Составим уравнение:

    5 х-4 (1350-х) = 270

    5 х-5400+4 х=270

    9 х=5670

    х=630 (тенге) - зарплата первого мастера за день

    1350-630=720 (тенге) - зарплата второго мастера за день