Первый мастер выполняет некоторый заказ на три дня быстрее, чем второй мастер. Оба мастера вместе могут выполнить этот же заказ за два дня. За сколько дней выполняет данный заказ первый мастер?

+3
Ответы (1)
  1. 26 марта, 02:14
    0
    X - производительность первого мастера, у - второго, заказ за 1

    тогда 2 (х+у) = 1

    1/х - время выполнения первым, 1/у - вторым, тогда

    1/х=1/у-3⇒х-у=3 ху

    из первого ур-ния х=1/2-у

    1/2-у-у=3 у (1/2-у)

    1-4 у=3 у-6 у²

    6 у²-7 у+1=0

    d=49-24=25

    y1 = (7+5) / 12=1 (не подх)

    y2 = (7-5) / 12=1/6 ⇒x=1/3 ⇒ первый мастер - за 3 дня