Двое рабочих, работая вмести, могут выполнить заказ за 12 дней. Проработав вмести 10 дней, один из них заболел. Тогда другой рабочий закончил заказ через 5 дней. За сколько дней каждый рабочий может выполнить данный заказ, работая самостоятельно.

+4
Ответы (1)
  1. 15 октября, 01:11
    0
    1) 1/12 работы делают рабочие за один день

    2) 10*1/12=10/12=5/6 работы сделали рабочие за 10 дней

    3) 1-5/6=1/6 работы сделал второй рабочий за 5 дней

    4) 1/6:5=1/30 работы делает второй рабочий за 1 день

    5) 1:1/30=30 дней - нужно второму рабочему чтоб самостоятельно выполнить заказ

    6) 1/12-1/30=10/120-4/120 = (10-4) / 120=6/120=1/20 работы - делает первый рабочий за 1 день

    7) 1:1/20=20 дней - нужно первому рабочему чтоб самостоятельно выполнить заказ

    ответ: первый за 20 дней, второй за 30 дней