Двое рабочих выполнили заказ за 9 дней, работая поочередно. Сколько дней работал каждый из них, если известно, что первый рабочий, работая один, может выполнить заказ за 6 дней, а воторой за 15 дней?

+5
Ответы (1)
  1. 18 августа, 15:46
    0
    Первый рабочий в день делает 1/6 заказа, второй 1/15

    Пусть перый работал М дней. Тогда вторй 9-М

    М/6 + (9-М) / 15=1

    5 М+18-2 М=30

    3 М=12

    М=4

    9-М=5

    Ответ: первый рабочий работал 4 дня, второй 5 дней