Решите уравнение

4 sin^2 x + 4 cos x - 1 = 0

+5
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 20:43
    0
    4sin^2 x + 4cos x - 1 = 0

    4 - 4cos^2 x + 4cos x - 1 = 0

    -4cos^2 x + 4cos x + 3 = 0

    4cos^2 x - 4cos x - 3 = 0

    Квадратное уравнение относительно cos x

    D = 4^2 + 4*4*3 = 16 + 48 = 64 = 8^2

    1) cos x = (4 - 8) / 8 = - 4/8 = - 1/2

    x1 = 2pi/3 + 2pi*k

    x2 = 4pi/3 + 2pi*k

    2) cos x = (4 + 8) / 8 = 12/8 > 1

    Решений нет