Разложить на множитель: a^2+9b^2.

p^2+1

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 17:15
    0
    Сумма квадратов раскладывается на множители только через комплексные числа. По сути это та же разность квадратов.

    a^2+9b^2 = (a+3bi) (a-3bi)

    p^2+1 = (p+i) (p-i)

    Здесь i - это мнимая единица, равная квадратному корню из (-1).