За 3 ч мотоциклист проезжает то же расстояние, что велосипедист за 5 ч. Скорость мотоциклиста на 12 км/ч больше скорости велосипедиста. Определите скорость каждого.

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 11:01
    0
    Скорость мотоциклиста S/3 (км/ч)

    Скорость велосипедиста S/5 (км/ч)

    Известно, что скорость мотоциклиста на 12 км/ч больше скорости велосипедиста.

    Составим уравнение:

    S/3=S/5 + 12 |*15

    5S=3S+12*15

    5S-3S=180

    2S=180

    S=90 (км) - путь

    90/3=30 (км/ч) - скорость мотоциклиста

    90/5=18 (км/ч) - скорость велосипедиста