Все члены геометрической прогрессии (Bn) положительные. Найдите сумму первых шести её членов, если известно, что b2=1/16 и b4=1/4

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 09:58
    0
    B₂=1/16 b₄=1/4 S₆-?

    b₂=b₁q=b₁q=1/16

    b₄=b₁q³=b₁q³=1/4

    Разделим втрое уравнение на первое:

    q² = (1/4) / (1/16) = 16/4=4

    q²=4

    q₁=2 ⇒ b₁=1/32

    q₂=-2 ⇒ b₁=-1/32

    S₆¹ = (1/32) * (2⁶-1) / (2-1) = (1/32) * 63=63/32.

    S₆² = (-1/32) * ((-2) ⁶-1) / (-2-1) = (-1/32) * 63 / (-3) = 21/32.