За два килограмма яблок и один килограм слив заплатили 180 р. Сколько стоит один килограмм яблок и один килограмм слив, если килограмм яблок на 15 рублей дороже килограмма слив?

Решение задачи с помощью линейных уровнений!

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 14:22
    0
    Пусть х - стоимость кг яблок, тогда (х-15) - стоимость кг слив.

    т. к. 2 кг яблок и кг слив стоят 180 руб, то получаем 2 х + (х-15) = 180

    Раскрываем скобки 2 х+х-15=180

    3 х=165

    х=55

    то есть, кг яблок стоит 55 руб., а т. к. кг слив стоит на 15 руб меньше, то 55-15=40 кг.

    Ответ: кг яблок = 55 рублей, кг слив = 40 рублей