За два килограмма яблок и один килограмм слив заплатили 180 руб. Сколько стоит один килограмм яблок и один килограмм слив, если килограмм яблок на 15 руб. дороже килограмма слив?

+5
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 06:01
    0
    х руб стоит 1 кг яблок

    х-15 1 кг слив

    2 х + (х-15) = 180

    3 х-15=180

    3 х=195

    х=65 руб стоит 1 кг яблок

    65-15=50 руб 1 кг слив
  2. 8 апреля, 06:12
    0
    Пусть х - стоит 1 кг яблок. Тогда 1 кг слив стоит (х-15). Составим уравнение:

    2 х + (х-15) = 180

    2 х+х-15=180

    3 х=195

    х=65 руб стоит 1 кг яблок, тогда сливы х-15=50 руб.

    Сделаем проверку:

    2*65+50=180

    180=180

    Ответ: 1 кг слив стоит 50 руб, а яблоки 65 руб.