За два килограмма яблок и один килограмм слив заплатили 180 р. Сколько стоит один келограмм яблок и один килограмм слив, если килограмм яблок на 15 р. дороже килограмма слив?

Решение задачь с помощью линейных уравнений!

+1
Ответы (2)
  1. 14 августа, 17:15
    0
    x за один кг слив тогда яблок

    х+15

    х+15+2 х=180

    3 х=165

    х=55

    55+15=70

    120

    То есть 70 и 120
  2. 14 августа, 19:02
    0
    Х - стоит килограмм яблок

    тогда (х-15) - стоит килограмм слив

    уравнение:

    2 х + (х-15) = 180

    3 х-15=180

    3 х=195

    х=65

    65 рублей стоит килограмм яблок, значит 65-15=50 рублей стоит килограмм слив