3^х+4 + 3 * 5^х+3=5^х+4 + 3^х+3

решить показательное уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 02:06
    0
    3ˣ⁺⁴+3*5ˣ⁺³=5ˣ⁺⁴ + 3ˣ⁺³

    3⁴ * 3ˣ + 3*5³*5ˣ=5⁴*5ˣ+3³*3ˣ

    81*3ˣ-27*3ˣ=625*5ˣ-375*5ˣ

    54*3ˣ=250*5ˣ / 2

    27*3ˣ=125*5ˣ

    3³*3ˣ=5³*5ˣ

    3ˣ⁺³=5ˣ⁺³ разные основания, но одинаковые показатели степеней

    так как любое число возведенное в 0 степень равно1

    3⁰=5⁰=1⇒х+3=0 х=-3