Решить показательное уравнение. Желательно с объяснениями: 3^ (x+3) + 2*3^ (x+2) = 15

(1/25) ^ (8x-7) <5

0,3^ (x^ (2) - 4x) <0,3

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 21:30
    0
    1) Выносим за скобку 3 с наименьшим показателем: 3^ (x+2) * (3+2) = 15, делим обе части на 5: 3^ (x+2) = 3, отсюда: x+2=1, x=-1

    2) 1/25 - это 5^ (-2). Поэтому 5^ (14-16x) 1, то 14-16x<1,

    -16x13/16, т. е. (13/16; + беск)

    3) Основание 0,3 1, x^2 - 4x - 1>0. Метод интервалов.

    Найдем нули квадратного трехчлена x^2 - 4x - 1 = 0, x = 2 + - sqrt5

    наносим на числовую прямую найденные згачения и расставляем знаки. Нам нужен промежуток со знаком "+", т. е. (2 - sqrt5; 2 + sqrt5)