Помогите решить показательное уравнение: 4^2x=16^2x+5

С объяснениями

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 14:25
    0
    а) 4^2x=16^2x+5

    4^2x - 16^2x - 5 = 0 (учтём, что 16^2x = (4^2x) ²)

    Введём новую переменную: 4^2x = t

    t - t ² - 5 = 0

    t² - t + 5 = 0

    D = - 19 < 0 (нет решений)

    б) 4^2x=16^ (2x+5)

    4^2x = (4^ (2x+5)) ²

    4^2x=4^ (4x+10)

    2 х = 4 х + 10

    2 х = - 10

    х = - 5