Два килограмма яблок стоят столько же, сколько три килограмма груш. А четыре килограмма груш, стоят столько же, сколько два килограмма слив. На сколько процентов один килограмм слив дороже одного килограмма яблок?

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 11:10
    0
    Пусть Х - стоимость 1 кг яблок

    Y - стоимость 1 кг груш

    Z - cстоимость 1 кг слив

    ...

    2X = 3Y

    4Y = 2Z

    ...

    3Y = 2X - - - > Y = 2/3X

    4 * (2/3X) = 2Z

    8/3X = 6/3Z

    8X = 6Z

    Z = 8/6X = 4/3X

    ...

    4/3 * 100 = 400/3 = 133.333 %

    округляем до 133 %

    133 % - 100 % = 33 %

    Ответ на 33 % дороже