Решите уравнение: (2x+1) / x+4x / (2x+1) = 5

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 01:27
    0
    домножим на 2x^2+x не равное 0 ОДЗ: x не равно 0 x не равно - 1/2

    (2x+1) ^2+4x^2=10x^2+5x

    4x^2+4x+1+4x^2=10x^2+5x

    2x^2+x-1=0

    D=1+8=9

    x1,2 = (-1+-3) / 3=-1,1/2 все корни подходят по ОДЗ