За 12 тетрадей и 8 карандашей заплатили 52 грн. Сколько стоит 1 тетрадь и1 карандаш, если 7 тетрадей дороже, чем 4 карандаша, на 13 грн.?

+3
Ответы (2)
  1. 7 марта, 08:20
    0
    Пусть x стоимость тетради, y - стоимость карандаша. По условию "за 12 тетрадей и 8 карандашей заплатили 52 грн" напишем уравнение 12x+8y=52. И " 7 тетрадей дороже, чем 4 карандаша, на 13 грн." - 7x-4y=13.

    Составляем систему из этих уравнений.

    Пользуясь правилом методрм сложения решим ее,

    получаем 13x=39.

    Значит стоимость тетради x=3.

    Подставим x во второе уравнение 7*3-4y=13. y=2 стоимость карандаша
  2. 7 марта, 08:38
    0
    Обозначим стоимость тетради x, а стоимость карандаша y. Тогда "за 12 тетрадей и 8 карандашей заплатили 52 грн" выражаем 12x+8y=52. А " 7 тетрадей дороже, чем 4 карандаша, на 13 грн." 7x-4y=13. Составляем систему из этих уравнений. Первое делением на 2 преобразуем в 6x+4y=26. Пользуясь правилом сложения, получаем 13x=39. Значит стоимость тетради x=3. Подставим x во второе уравнение 7*3-4y=13. Получим стоимость карандаша y=2.