За 12 тетрадей и 8 карандашей заплатили 52 рубля. Сколько стоит тетрадь и сколько стоит карандаш, если 7 тетрадей дороже чем 4 карандаша на 13 рублей

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 03:40
    0
    Вот-

    Пусть x стоимость тетради, y - стоимость карандаша. По условию "за 12 тетрадей и 8 карандашей заплатили 52 рубля" напишем уравнение 12x+8y=52. И " 7 тетрадей дороже, чем 4 карандаша, на 13 рублей." - 7x-4y=13.

    Составляем систему из этих уравнений.

    Пользуясь правилом методрм сложения решим ее,

    получаем 13x=39.

    Значит стоимость тетради x=3.

    Подставим x во второе уравнение 7*3-4y=13. y=2 стоимость карандаша