Два велосипедиста одновременно отправились в 140 километровый пробег. Первый едет со скоростью на 6 км/ч больше чем второй и прибывает на3 часа раньше второго. Найдите скорость велосипедиста пришедшего к финешу первым

+5
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 15:55
    0
    Решение

    Пусть скорость второго велосипедиста будет х км/ч, тогда скорость второго велосипедиста будет (х + 6) км/ч. Так как, по условию задачи, оба прошли по 140 км и первый прибывает на 3 часа раньше второго, то составим и решим уравнение:

    140/x - 140 / (x + 6) = 3

    140/x - 140 / (x + 6) - 3 = 0

    x ≠ 0, x + 6 ≠ 0, x ≠ 6

    140x + 840 - 140x - 3x² - 18x = 0

    3x² + 18x - 840 = 0

    x² + 6x - 280 = 0

    D = 36 + 4*1*280 = 1156

    x₁ = (-6 - 34) / 2

    x₁ = - 20 посторонний корень

    x₂ = (-6 + 34) / 2

    x₂ = 14

    14 км/ч - скорость второго велосипедиста

    1) 14 + 6 = 20 км/ч скорость первого велосипедиста.

    Ответ: 20 км/ч