За 6 ручек и пять карандашей вместе заплатили 12.2 грн. Сколько стоит 1 ручка и 1 карандаш, если за 4 ручки заплатили на 1,8 грн больше, чем за 3 карандаша

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 14:04
    0
    Пусть ручка стоит Хруб а карандаш стоит У руб составим систему: 6 х+5 у=12,2 4 х-3 у=1,8 из2-го уравнения найдем Х = (1,8+3 у) / 4. подставим в 1 уравнение сократим на2 и получим3 * (1,8+3 у) / 2+5 у=12,2 5,4+9 у+10 у=24,4 19 у=19 у=1 найдем Х х = (1,8+3*1) / 4=4,8:4=1,2 ответ: х=1,2 у=1