В двух равнобедренных треугольниках с основаниями соответственно 32 см и 24 см равны углы при основаниях. найди отношение периметров этих треугольников, если боковая сторона большего треугольника равна 22 см

+2
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 02:27
    0
    Треугольники подобны (по двум углам). Коэффициент подобия k=32/24=4/3. Периметры подобных треугольников относятся друг к другу так же, как и основания, т. е. их отношение равно 4/3 (имеется в виду отношение большего к меньшему).

    Задача содержит избыточные данные. Для решения поставленного вопроса совсем не нужно знать длину боковой стороны большего треугольника. Но раз она нам дана, мы можем вычислить периметры (оба). Периметр большего Р₁=32+2*22=76 см. Периметр меньшего Р₂=76: (4/3) = 76:4*3=57 см.

    Еще раз обращаю ваше внимание на то, что второй абзац написанного мной не нужен, и написала я это на всякий случай, если условие переписано с ошибкой. Ну и показательно)))