Площади двух подобных треугольников равны 50 дм в квадрате и 32 дм в квадрате, сумма их периметров равна 117 дм. Чему равен периметр большего треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 00:46
    0
    Площади относятся как коэфициент подобия в квадрате, следовательно

    k=sqrt (50/32) = sqrt (25/16) = 5/4 значит периметры относятся следующим образом: P1/P2=5/4, введём коэффицент пропорциональности x, тогда P2=5x, P1=4x

    P2+P1=9x=117

    x=13, тогда P2=5*13=65

    Ответ: 65