Даны стороны треугольников ABC и NNC : AB=5 см, BC = 8 см, AC = 12 см, MN = 15 см, NK = 24 см, MK = 36 см. Доказать, что треугольник ABC ~ треугольнику MNK. Найти: отношение площядей треугольников; отношение периметров треугольников

+1
Ответы (1)
  1. 2 июня, 11:52
    0
    Если три стороны одного треугольника соответственно пропорциональны трем сторонам другого треугольника, то такие треугольники подобны:

    AB/MN = 5/15=1/3

    BC/NK = 8/24=1/3

    AC/MK=12/36=1/3

    Отношение площадей = 1/9 (квадрат коэффициента подобия)

    Отношение периметров 1/3