3*sin^2x-7*sin*x*cos*x+4*cos^2x=0

+3
Ответы (1)
  1. 19 августа, 12:41
    0
    3*sin^2x-7*sin*x*cos*x+4*cos^2x=0

    делим выражение на cos х, тогда выражение примет вид

    3tg^2 x-7tg x + 4=0

    Обозначим tg x = t, тогда

    3t^2-7t+4=0

    D = (-7) ^2-4*3*4=49-48=1 корень из 1=1

    t1 = (7+1) / 2*3=8/6=4/3

    t2 = (7-1) / 2*3=6/6=1

    Вспомним обозначения

    tg x=4/3

    x=arctg4/3+Пn

    tgx=1

    x=arctg1+Пn=П/4+Пn