найти корень уравнения: 3x+1/x-2 = 2x-10/x+1; x+2/x-1+x/x+1

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 01:48
    0
    вырожениt перемножаем крест накрест

    (3x+1) * (x+1) = (x-2) * (2x-10)

    3x*x+3x+x+1=2x*x-10x-4x+20

    3x*x+4x+1=2x*x-16x+2

    x*x+20x-19=0

    d=400+76=476

    x1 = (20-2sqrt (119)) / 2 = 10-sqrt (119)

    x2 = (20+2sqrt (119)) = 10+sqrt (119)

    x+2/x-1+x/x+1 = (x+z) * (x+2) + x * (x-1) / x^2 - 1 = 2 * (x^2-1) + 2x+4 / x^2 - 1 = 2 + (2x+4) / x^2-1