Нужен человек который поможет завтра на контре по алгебре. (8 класс) Нужно будет помочь по слудующей теме ...

Кто хелпанет - +

Тема: Использование квадратных уравнений при решении задач текстовых задач.

Найдите три последовательных натуральных числа, сумма квадратов которых равна 2030.

+2
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 13:26
    0
    Пусть n - первое число, тогда второе n+1 (т. к. по условию три последовательных числа), третье n+2. сумма квадратов равна 2030, т. е.

    n² + (n+1) ² + (n+2) ²=2030

    Раскрываем скобки

    n² + n²+2n+1 + n²+4n+4=2030

    n² + n²+2n+1 + n²+4n+4-2030=0

    Приводим подобные

    3 n²+6n-2025=0

    Вынесем общий множитель 3, для простоты расчета

    3 (n²+2n-675) = 0 или

    n²+2n-675=0

    Дискриминант квадратного уравнения ах²+вх+с=0, определяется по формуле

    Д=в²-4 ас=2²-4*1 * (-675) = 4+2700=2704

    Корни квадратного уравнения определим по формуле

    n₁=-в+√Д/2 а=-2+√2704/2*1=-2+52/2=50/2=25

    n2=-в+√Д/2 а=-2-√2704/2*1=-2-52/2=-54/2=-27

    Натуральное число это числа используемые для счета, следовательно подходит только один корень. Соответственно, первое число равно 25, второе 26, третье 27