Помогите решить задачи!

Тема: Использование квадратных уравнений при решении задач текстовых задач.

Найдите три последовательных натуральных числа, сумма квадратов которых равна 2030.

+3
Ответы (2)
  1. 9 июля, 10:48
    0
    n^2 + (n + 1) ^2 + (n + 2) ^2 = 2030

    n^2 + n^2 + 2n + 1 + n^2 + 4n + 4 = 2030

    3n^2 + 6n + 5 - 2030 = 0

    3n^2 + 6n - 2025 = 0

    n^2 + 2n - 675 = 0

    n^2 + 27n - 25n - 675 = 0

    n (n + 27) - 25 (n + 27) = 0

    (n - 25) (n + 27) = 0

    Отсюда

    n = 25,

    n + 1 = 26,

    n + 2 = 27.
  2. 9 июля, 11:10
    0
    x^2 + (x+1) ^2 + (x+2) ^2=2030

    x^2+x^2+2x+1+x^2+4x+4-2030=0

    3x^2+6x-2025=0

    x^2+2x-675=0

    D=4+2700=2704=52^2

    x1 = (-2-52) / 2=-27 не натуральное

    x2=25

    эти числа 25, 26, 27