Значение суммы двух натуральных чисел равно 50. Если первое число увеличить на 30%, а второе - на 70%, то значение их суммы будет равно 81. Найдите данные числа.

+2
Ответы (2)
  1. 25 июля, 05:58
    0
    система уравнения х+у=50 1,3 х+1,7 у=81

    Умножим первое уровнение на - 1,3 имеем - 1,3 х-1,3 у=-65 1,3 х+1,7 у=81 Сложим их 0,4 у=16 у=40, тогда х=10
  2. 25 июля, 06:37
    0
    Пускай первое число х а второе у Имеем системух+у=501,3 х+1,7 у=81 Умножим первое уровнение на - 1,3 имеем-1,3 х-1,3 у=-651,3 х+1,7 у=81 Сложим их 0,4 у=16 у=40, тогда х=10